... ... ...

SITE MAP

COUNTRIES

BREEDS

INTERVIEW

SOCIAL

SPORT

SHOW

CONTACT

Presentation Article Results Judges List Various City Other Events Villaggio Eze

Breeds Monaco Sanremo Nice Speciality Junior all Podiums Best in Show Junior Handling

 LA SEMAINE DE LA MEDITERRANÉE - 27/30.04.2012

<<<    >>>

Louis de Liedekerke - Costanza Ferraris - Guillermo Fiorenza

 

 

LA SEMAINE DE LA MEDITERRANÉE 2012

             

FCI - CACIB - MONACO - SAN REMO - NICE

             

Judge List

             
 
MONACO
 
 
63^ Esposizione Internazionale Canina di Sanremo
Domenica 29 aprile 2012
 

Razze Italiane Dondina Paolo
Coppie Nataletti Valerio
Gruppi Nataletti Valerio
Gruppo 1 Mach Lisbeth (CH)
Gruppo 2 Dondina Paolo
Gruppo 3 Brace Andrew (GB)
Gruppo 4 Marino Pietro
Gruppo 5 Murante Gioacchino
Gruppo 6 Kerihuel Jean-Paul (F)
Gruppo 7 Balducci Francesco
Gruppo 8 Bottero Amedeo
Gruppo 9 Kerihuel Jean-Paul (F)
Gruppo 10 Desserne Sylvie (F)
Best in Show Banbury Brenda (GB)

 

Balducci Francesco (IT)

•Gruppo 1: P. Belga, Kuvasz, P.Catalano, C.da Serra de Aires, Slovensky Cuvac, P.Tedesco, P.Olandese,
P.Polacco di Vallee, P. di Tatra, P. Croato, Kelpie, P. Mallorquin, P. Svizzero Bianco, Romanian Mioritic,
Romanian Carpathian, Bovaro d. Ardenne, Bovaro d. Fiandre, Australian Cattle Dog, A. Stumpy Tail
•Gruppo 2: Landseer
•Gruppo 3: Terrier Boemo, Terrier Giapponese, Australian Silky, Staffordshire Bull Terrier, T. Brasileiro

Bottero Amedeo (IT)

•Gruppo 7: tutto il gruppo (escluso Pointer, Bracco Italiano, Spinone Italiano)

Dondina Paolo (IT)

•Gruppo 1: Cane Lupo Cecoslovacco, Australian Shepherd
•Gruppo 2: Pinscher, Zwergpinscher, Affenpinscher, Hovawart, Tornjak, Bovaro dell’Appenzell,
Bovaro dell’Entlebuch, Grande Bovaro Svizzero
•Gruppo 8: Kooikerhondje, Barbet, Irish Water Spaniel, Spaniel Olandese, Lagotto Romagnolo,
American Water Spaniel, Perro de Agua Espanol
•Gruppo 9: Tibetan Terrier, Coton de Tuléar, Kromfohrlander

Jones Alan (IT)

•Gruppo 1: Border Collie, Shetland, Welsh Corgi Pembroke, Bobtail

Marabotto Marco (IT)

•Gruppo 9: Chihuahua, King Charles Spaniel, Cavalier King Charles Spaniel, Tibetan Spaniel

Marchese Maria Luisa (IT)

•Gruppo 9: Carlino, Russkiy Toy, Lhasa Apso

Marino Pietro (IT)

•Gruppo 2: Cane Corso (ms), Dobermann, Tchiorny Terrier, Montagna dei Pirenei, Mastino Spagnolo,
Tibetan Mastiff, Leonberger
•Gruppo 7: Pointer, Bracco Italiano, Spinone Italiano

Murante Gioacchino (IT)

•Gruppo 1: Pastore Bergamasco, P. Maremmano-Abruzzese, Pastore della Russia meridionale
•Gruppo 2: Pastore dell’Asia Centrale, Pastore di Ciarplanina, Pastore del Caucaso
•Gruppo 3: Kerry blue, Airedale, Lakeland, Manchester, Deutscher Jagdterrier, Australian Terrier
•Gruppo 5: Spitz Giapponese, Kai, Kishu, Shikoku, Korea Jindo Dog, Basenji, Xoloitzcuintle,
Pharaon Hound, Canaan Dog, Perro sin pelo del Perù, Podenco Ibicenco, Podenco Portugues
•Gruppo 6: Hannover’scher Schw. (ms), Bayerischer Geb. (ms), Ariegeois, Petit Gascon Saintongeois,
Chien d’Artois, Porcelaine, Petit Bleu de Gascogne, Griffon Bleu de Gascogne, Seg. Finlandese,
Seg. Polacco, Segugi Svizzeri, Seg. della Stiria p/r, Seg. Austriaco, Griffon Fauve de Bretagne,
Seg. Tirolese, Smaalandsstovare, Schillerstovare, Hamiltonstovare, Seg. dei Balcani, Seg. dell’Istria p/r,
Seg. dell’Istria p/d, Seg. Posavatz, Seg. della Bosnia (ms delle razze tutelate dalla S.I. Pro Segugio)
•Gruppo 8: Cocker Americano, Sp. Tedesco, Clumber Sp., Field Sp., English Springer Sp.,
Welsh Springer Sp., Sussex Sp., Curly Coated R., Flat Coated R., Chesapeake Bay R., Nova Scotia Duck Tolling

Nataletti Valerio (IT)

•Gruppo 2: Riesenschnauzer, Schnauzer, Zwergschnauzer
•Gruppo 5: Volpino Italiano, Spitz Tedeschi
•Gruppo 9: Chinese Crested Dog, Boston Terrier
•Gruppo 10: tutto il gruppo

Parmiciano Vincenzo (IT)

•Gruppo 2: Dogo Argentino, Alano, Mastino dei Pirenei, Dogue de Bordeaux, Bullmastiff,
Mastino Napoletano, Fila Brasileiro, Terranova, Bovaro del Bernese, Mastiff

Pentenero Giovanni (IT)

•Gruppo 4: tutto il gruppo
•Gruppo 5: Siberian Husky (ms)

Banbury Brenda (GB)

•Gruppo 2: Bulldog
•Gruppo 6: Rhodesian Ridgeback (Trofeo R.R.C.I.)
Brace Andrew (GB)
•Gruppo 1: Bearded Collie, Welsh Corgi Cardigan
•Gruppo 5: Alaskan Malamute (ms), Shiba (ms), Akita Americano (ms), Eurasier (ms),
Groenlandese (ms), Jamthund (ms), Cane da orso della Carelia (ms), Laika russo-europeo (ms),
Laika della Siberia or. (ms), Laika della Siberia occ. (ms), Spitz Finnico (ms), Norsk Elghund grigio (ms),
Norsk Lundehund (ms), Norsk Elghund nero (ms), Lapinkoira (ms), Hokkaido (ms)
•Gruppo 9: Barboni
Desserne Sylvie (F)
•Gruppo 3: Bedlington, Border Terrier, Irish Glen of Imaal, Parson Russel, Cairn Terrier,
Norwich Terrier, Scottish Terrier, Sealyham, Skye Terrier, West Highland White, Dandie Dinmont,
Norfolk Terrier, English Toy Terrier, Yorkshire Terrier
•Gruppo 6: Beagle, Bassethound, Dalmata
Doedijns Rony (NL)
•Gruppo 1: Schapendoes (ms)
•Gruppo 9: Griffone di Bruxelles, Griffone Belga, Piccolo Brabantino, Shih Tzu, Japan Chin,
Pechinese, Papillon, Phalène, Bichon à Poil frisé, Piccolo cane leone, Bichon Havanais, Maltese, Bolognese
Forte Michael (IRL)
•Gruppo 2: Pinscher Austriaco, Smoushound, Dansk-Svensk Gardshund, Cao Fila de Sao Miguel,
Perro Dogo Mallorquin, Tosa, Shar Pei, Broholmer, Dogo Canario, Cimarron Uruguayo,
Ciobanesc de Bucovina, Cane di San Bernardo, Rafeiro do Alentejo, Cao de Castro Laboreiro,
Cao da Serra di Estrela, Cane dell’Atlas, Pastore di Karst, Pastore dell’Anatolia
•Gruppo 5: Samoiedo (ms), Norbottenspets, Vastgotaspets, Svensk Lapphund, Norsk Buhund,
Lapinporokoira, Iceland Dog, Chow-chow, Cirneco dell’Etna, Podenco Canario, Taiwan Dog,
Thai Ridgeback Dog, Thai Bangkaew Dog
•Gruppo 6: Grand Gascon Saintongeois, Grand Bleu de Gascogne, Poitevin, Billy, Otterhound,
Bloodhound Chien de S.H., English Foxhound, Francais tricolore, Francais blanc et noir,
Grand Griffon Vendeen, Black and tan Coonhound, Foxhound Americano, Francais blanc et orange,
Grand anglo francais tricolore, Grand anglo francais blanc et noir, Grand anglo francais blanc et orange,
Griffon Nivernais, Briquet Griffon Vendeen (Mostre Speciali delle razze tutelate dalla
Società Italiana Pro Segugio –
escluso Beagle, Beagle Harrier, Harrier)
Karcher Christian (F)
•Gruppo 1: Briard, Beauceron
•Gruppo 9: Bouledogue Francese
Kerihuel Jean-Paul (F)
•Gruppo 1: Collie Rough, Collie Smooth
•Gruppo 2: Rottweiler
•Gruppo 3: Fox Terrier Smooth, Irish Soft-Coated Wheaten, Welsh Terrier, Irish Terrier,
Fox Terrier Wire, American Staffordshire, Bull Terrier, Jack Russell
Mach Lisbeth (CH)
•Gruppo 1: Schipperke, Pastore dei Pirenei a faccia rasa, Pastore dei Pirenei p/l, Pastore di Picardia,
Komondor, Puli, Pumi, Mudi, Cane Lupo di Saarloos
•Gruppo 5: Akita (ms)
•Gruppo 6: Segugio Italiano p/f, Dunker, Sabueso Espanol, Segugio Ellenico, Segugio tricolore Jugoslavo,
Segugio della Transilvania, Slovensky Kopov, Highenhund, Haldenstovare, Segugio Jugoslavo da Montagna,
Beagle Harrier, Harrier, Anglo francais de petite venerie, Segugio Italiano p/r, Gonczy Polski,
Grand Basset Gr. Vendeen, Basset Artesien Normand, Basset Bleu de Gascogne, Basset Fauve de Bretagne,
Piccoli Segugi della Svizzera, Petit Basset Gr. Vendeen, Segugio della Westfalia, Drever, Segugio Tedesco,
Alpenlaendische Dachsbracke, Segugio Maremmano, Segugio dell’Appennino
(Mostre Speciali delle razze tutelate dalla Società Italiana Pro Segugio - escluso Beagle, Beagle Harrier, Harrier)
•Gruppo 8: Golden Retriever, Labrador Retriever, Cocker Spaniel Inglese, Cao de Agua (ms)
Ferrandiz Codina Francesc (E)
•Gruppo 2: Boxer (ms)
 

 
SOCIETE CANINE MIDI-COTE D’AZUR
LUNDI 30 AVRIL 2012

1er Groupe
Berger Allemand...........................................................................Mme GIGOT-BARAIS
Chiens de Berger Belge, Schipperke, Berger Blanc Suisse ........................M. GRIOL
Berger Australien, Kelpie Australien ..............................................................M. LORY
Bearded Collie, Beauceron, Briard, Bergers des Pyrénées, Catalan ......M. RENAUX
Berger des Shetland.................................................................................M. CONDO (I)
Spéciale Bergers de l’Est et Italiens,
Berger Picard, Berger Hollandais.............................................................M. KARCHER
Spéciale Bouvier des Flandres et des Ardennes,
Bouvier Australien.....................................................................................Mme MEYER
Colley, Border Collie, Bobtail, Welsh Corgi
et autres races du groupe ............................................................................M. LARIVE
2e Groupe
Doberman .........................................................................................................M. LORY
Dogue Argentin, St Bernard, Dogue du Tibet.............................................M. LARIVE
Montagne des Pyrénées, Mâtin des Pyrénées.........................................M. RENAUX
Bulldog Anglais, Bullmastiff, Mastiff, Hovawart, Dogue Allemand.....M. CONDO (I)
Pinschers, Schnauzers, Shar Peï..............................................................Mme MEYER
Boxer .................................................................................................M. JOUANCHICOT
Races du Camila ....................................................................................M. BRACE (GB)
Rottweiler, Bouviers Suisses, Cane Corso ................................................M. SOULAT
Terre-Neuve, Landseer ......................................................................Mme DESSERNE
Spéciale Leonberg ....................................................................................M. VERNON
Matin Napolitain, Berger d’Anatolie.................................................M. PICHARD (CH)
Dogue de Bordeaux, autres races du groupe ........................................M. KERIHUEL
3e Groupe
Terriers Divers...................................................................................M. JOUANCHICOT
Jack et Parson Russell Terrier (cl. Adultes) ........................................M. BRACE (GB)
Jack et Parson Russell Terrier (cl. Puppy, Jeune et Vétéran)......................M. GRIOL
Bull Terrier, Bull Terrier du Staffordshire ......................................................M. ISTAS
Fox Terrier, Terriers d'Ecosse .....................................................................M. LEGROS
Jagd Terrier ..........................................................................Mme MARCELLOT-CARBO
American Staffordshire Terrier ..........................................................M. VANAKEN (B)
Yorkshire..............................................................................................M. NATALETTI (I)
4e Groupe
Teckel .........................................................................................M. GUILLET LHERMITE
JURY PRESSENTI
5e Groupe
Spitz Allemand ................................................................................................M. GRIOL
Spéciale Chiens Nus Mexicain et du Pérou, Type Primitif ......M. JOUANCHICOT
Akita Américain, Alaskan malamute, Husky ..........................................M. KERIHUEL
Chow-Chow ...........................................................................................M. BRACE (GB)
Eurasier ................................................................................................Mme DESSERNE
Basenji........................................................................................................M. MATTERA
Cursinu..........................................................................................................M. GOUBIE
Chiens Nordiques et Spitz du Japon et autres races du groupe..........Mme MEYER
6e Groupe
Spéciale Dalmatien .................................................................................Mme MEYER
Spéciale Rhodesian Ridgeback, Basset Hound ............................Mme DESSERNE
Basset Hound.......................................................................Mme MARCELLOT-CARBO
Autres races du groupe ...............................................................................M. GOUBIE
7e Groupe
Spéciale Braque Hongrois,
Drahthaar, Braque Italien ....................................................Mme MARCELLOT-CARBO
Spéciale Setter Anglais, Setter Irlandais.............................................M. POUJAUD
Epagneul Breton.................................................................................M. PICHARD (CH)
Spéciale Korthals et autres races du groupe ..........................................M. GOUBIE
8e Groupe
Retrievers, Chien d’Oysel Allemand .................................Mme MARCELLOT-CARBO
Spaniel, Chiens d'Eau et autres races du groupe .....................................M. GOUBIE
9e Groupe
Spéciale Coton de Tulear*, Chiens Chinois*.............................M. JOUANCHICOT
Carlin, Boston terrier ...........................................................................M. BRACE (GB)
Spéciale Bouledogue Français (Femelles), Petits Griffons Belges..........M. ISTAS
Spéciale Bouledogue Français (Mâles) ...............................................M. MATTERA
Caniches...............................................................................................M. VANAKEN (B)
Bichons, Petit Chien Lion, Epagneuls Pékinois et Japonais,
Epagneuls Nains Continentaux, Chiens Tibétains .....................................M. SALLET
Spéciale Chihuahua* ........................................................................M. NATALETTI (I)
Spéciale Cavalier King Charles (Femelles) ..................................M. PICHARD (CH)
Spéciale Cavalier King Charles (Mâles) et King Charles
et autres races du groupe ........................................................................Mme LARIVE
10e Groupe
Spéciale PLI........................................................................................Mme DESSERNE
Spéciale Barzoï, Greyhound, Whippet ..............................................Mme BOURDIN
Autres races du groupe............................................................................M. MATTERA
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

<<<    >>>

Presentation Article Results Judges List Various City Other Events Villaggio Eze

Breeds Monaco Sanremo Nice Speciality Junior all Podiums Best in Show Junior Handling

COUNTRIES BREEDS A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z INTERVIEW SOCIAL SPORT SHOW CONTACT

EUROPEANDOG.COM Copyright © 2011           

home  Site Map